Поддержи проект Имперской Реставрации России!*

 

2010-2015

Имперская Реставрация имеет шанс стать российской государственной идеологией в 2015 году плюс-минус один год. К этому времени окончательно заглохнет инерция импульса путинского правления и начнут явно сказываются отрицательные стороны складывающегося на наших глазах бюрократического истеблишмента. Либерализм к тому времени себя дискредитирует до самого плачевного состояния, а коммунизм вряд ли выдаст что-либо стоящее.

К числу факторов, уже сегодня демонстрирующих явный отрицательных тренд, является рост тарифов и цен на продукцию естественных монополий. Их рост абсолютно ничем не обоснован. Тарифы и цены на горючее и связь поднимают все цены, а остановить их некому. Во всем государстве нет ни одного заинтересованного лица, соединяющего в себе волю и возможность сдерживать этот рост. Невозможно указать и конкретных лиц, виновных в повышении тарифов и цен на продукцию естественных монополий. Невозможно выстроить ни внятную аргументацию за, ни против, можно только приказать остановить этот рост. Для этого нужно понимание того, что "невидимая рука" далеко не всесильна, что диктаторские методы неизбежны и лучше это честно называть своим именем, чем что-то мямлить про "государственное регулирование" и откладывать решение проблемы до начала народных волнений, когда уже может быть поздно.

А волнения эти грядут и они высвободят значительную энергию общества: тот, кто заранее позаботится об обуздании этой энергии, сможет выиграть очень и очень многое, а кто станет на ее пути, будет сметен. Проявление такой стихийной народной энергии мы уже видели 11 декабря 2010 года; и Россия достанется тому, кто сделает эту энергию организованной силой.

Политический стиль правящей группы таков, что они будут до последнего делать вид, что ничего не происходит, а потом примутся резко метаться и наказывать кого попало. "Оппозиция" ничем не лучше - они тут же потребуют от возмущенных людей устраивать революцию и плясать под их дудку. В такой ситуации возможны только глупости и эксцессы.

Политическая сила, которая сможет удержать народ от резких движений, должна быть готовой к этому и заранее проработать стратегию и тактику своего поведения. Целью может быть как можно более мягкий и плавный поворот государственного руля на новый курс. Такая политическая сила должна иметь четкую программу как на период перехвата власти, так и на последующие ближайшие, среднесрочные и дальнейшие периоды. Это программа должна быть выстроена на основе заранее проработанной идеологии и стратегии - в 2015 году их сочинять будет уже поздно.

Другим фактором, способным привести к скорому кризису, является бездумная и безумная национальная политика российского руководства. Какие-то совершенно неадекватные чиновники решили, что механическое набивание страны бездельниками из других стран приведет к тому, что эти бездельники будут заниматься в России неквалифицированной работой за гроши, а на часть этих грошей будут повышать свой профессиональный и культурный уровень и вливаться в армию квалифицированных работников, пекущихся о благе России пуще самих российских граждан. Глупо да? Тем не менее, это государственная политика России.

Еще один фактор, также глупо педалируемый из Кремля - это интеграция в сотрясаемую кризисами экономическую среду "мировой экономики", имеющую только одну видимую цель - разделить тяжесть этого кризиса и заплатить хотя бы часть чужих долгов. За это несколько кремлевских деятелей получат похвалы от хрен знает кого. Вот и все. Ради этой похвалы они загубят российскую промышленность и сельское хозяйство, как это уже сделали их либеральные коллеги в Прибалтике.

Возможна также волна отрицательных эффектов от вступления в ВТО. И так далее. Таких факторов можно еще насобирать. В 2015 году суммарное воздействие этих факторов поставит перед народом России тяжелые вопросы о смене руководства. Старые решения уже будут очевидно импотентны, потребуется что-то существенно новое, способное сразу увлечь критическую массу людей.

Имперская Реставрация уже сейчас является наиболее мощной и проработанный внутренней логикой идеологией России. Она отвечает естественному самопозиционированию российских граждан на пространстве РФ и в истории РИ-СССР-РФ. Препятствием к ее повсеместному распространению является, как это ни смешно, только Голливуд. Фактор сей слабый, но, действуя, подобно рже многие годы, он заклинил механизмы мышления многих российских граждан. Происходящие в стране события будоражат эти механизмы, и, хотя они еще не проворачиваются, ржа с них сыплется и отваливается кусками. Такими темпами к  2015 году созреет критическая масса людей, которая уже не будет пугать себя Черными Властелинами при слове "империя".

Камиль Мусин (С) 2011

bulletМир в этот период
bulletИстеблишмент и политическая система
bulletПартийные вопросы

 

 

<- ОБРАТНО

 

<- ОБРАТНО