Имперская Реставрация

 

 

2010-2015

bulletИстеблишмент

Истеблишмент - это то, что правит страной, не имеющей четко обозначенного единоначалия. Истеблишмент не имеет лица, но это специальное такое общество внутри национального общества, имеющее свою цель - получать государственные деньги ни за что или прикладывая минимум усилий. Ради этой цели члены истеблишмента сотрудничают друг с другом, не сговариваясь о правилах.

Истеблишамент - это не партия и не политический режим. Это надобщество (или подобщесто), которое паразитирует на общенациональном сообществе. Оно состоит из политиков и чиновников, входящих в т.н. номенклатуру, из групп бизнесменов, пробавляющихся государственными заказами, а также из лиц всевозможных профессий, обслуживающих первых и вторых. Представителей последней группы мы чаще всего встречаем в СМИ - там они рассказывают нам о проблемах организации Х, связанных с тем, что чиновник Y занял должность Z, хотя никому из зрителей это не интересно.

Истеблишмент складывается не сразу, но он образуется везде, где можно получать доход от пребывания в оном или экономить на этом.

Целью такого надобщества - а обществом оно становится из-за наличия общей цели -  является сохранение всех его членов в структурах этого общества, независимо от внешних изменений.

Каких бы субъективных воззрений не придерживался член истеблишмента, он хочет оставаться в нем, раз уж он туда попал. А почему он хочет там оставаться? Потому что это его кормит.

Например, революционер, попавший в истеблишмент, будет яриться и беситься почти как прежде, но уже никогда не перейдет черту, которая выкинет его в "маргиналы", поэтому такие революционеры никому особенно не страшны.

Статус общества предполагает наличие протоколов сотрудничества, жертвования и дележки.

Мы можем заметить их и в нашем случае.

Истеблишмент ставит партийные и политические цели на второй план, а на первый выдвигается именно неизменность доходности. Каждый из членов истеблишмента своим особенным способом приспособился черпать себе немного от потоков денег, вращающиеся вокруг институтов власти, и покуда эта возможность есть, член истеблишмента будет не задумываясь менять свои "убеждения" и бегать из одной партии в другую. И пресса, также входящая в истеблишмент, будет его журить и поругивать, но никогда не грохнет по-настоящему сенсационными разоблачениями, потому что при этом она рискует завалить случайными обломками и свой ручеек.

Другие политики будут молча наблюдать за такими перебежками своего коллеги, ибо он не лучше их самих. А "этот народ"?  -  о, "этот народ" они будут хором учить нравственности и морали 24 часа в сутки.

Сами или через прикормленных "нравственных авторитетов" из СМИ.

Входящая в истеблишмент прокуратура будет всячески тормозить рассмотрение неприглядных делишек любого политиканчика, подавая молчаливый сигнал всему прочему истеблишменту - "мы с вами, мы готовы к неформальному диалогу".

Образуется корпоративная солидарность грифов, делящих добычу - каждый клюет по-своему, но никогда не задевает соседа.

Ядром истеблишмента является связка чиновник-бизнесмен, реализующая неформальную договоренность о преференциях последнего в освоении общенациональных богатств. Никакие антикоррупционные законы не остановят чиновника, если он может выложить стратегическую информацию за разговором в ресторане и никакая полиция не сможет отличить его последующие "удачные покупки" или "подарки от друзей" от вознаграждения за это.

Признаками наличия сильного истеблишмента поэтому является неестественное обилие "элитных" ресторанов, всевозможных закрытых клубов и "общественных" организаций, просто тусовок и презентаций всякой дряни - то есть всех тех мест, где по выражению газетчиков "бизнес встречается с властью", а по-простому, обсуждаются условия удешевленной продажи общественного богатства в частные руки.

Коррупция? Да, вот она, любуйтесь. Ничего личного - эти люди не враги "этому народу", они просто сумели правильно договориться и хорошо устроились. Их деятельность иногда она не вредит государственным интересам.

Кто им мешает? Никто, ибо все, кто может это сделать,  уже в истеблишменте.

Та коррупция, которую показывают по телевизору - с пачками денег, со съемками скрытой камерой и невнятными процессами - это явление низкого порядка по сравнению с деятельностью истеблишмента, ибо она напрямую нарушает закон.

Истеблишмент корпоративно заинтересован в безопасности дележки общенационального богатства, поэтому рано или поздно истеблишмент переделывает законы так, чтобы там, где раньше приходилось воровать, теперь можно брать законно. Поэтому - и только поэтому - мы наблюдаем обогащение политика: он подгоняет законы под нужды истеблишмента, а "этому народу" демонстрирует видимость "критики", "оппозиционности" и "борьбы с этой властью". А чиновник - он же не виноват - законы-то не он принимал.

Вглядитесь в их делишки - и Вы увидите, что их занятия на 99% состоят в том, что они по мере сил укрепляют истеблишмент, обеспечивая себе и другим безопасный паразитизм. Другим, потому что это условие и их паразитизма тоже.

Остальной процент уходит на неряшливую обработку законов не для себя и составление т.н. «программ» (однообразных, словно под копирку написанных нуднейших текстов ) т.н. «партий» (однотипных, совершенно неотличимых друг от друга сборищ напыщенных клоунов).

Поругавшись и поплевавшись друг в друга в телевизоре, политиканы вместе идут в кабак и там пьют за одним столом, посмеиваясь над лохами, которые принимают их пляски за "принципиальные разногласия".

Аналитики, обозреватели, спичрайтеры, политтехнологи – также высокоопачиваемая группа, создающая вокруг этой белиберды ореол "настоящей политики", в которой происходят непостижимо-масштабные  для ума обывателя события и действуют великаны, движимые суперидеями, т.н. "политические тяжеловесы". Эти болтуны заполняют эфир и прессу рассказами о том, какой чиновник в какое кресло пересел из какого - и какой в этом может быть скрытый смысл, который скоро нам откроется. Нужна ли эта аналитика людям вне истеблишмента? Нет, им плевать на беготню чиновников. Нужна ли она лицам внутри самого истеблишмента? Обычно тоже нет - они знают подноготную друг друга и владеют "инсайдеровской" информацией.

Они отвечают за главный трюк истеблишмента - создавать иллюзию, что его нет. Спрятать истеблишмент трудно – но можно создать вокруг него тягостный туман из информационного шума, пробиваться через который мало кто захочет.

И эту дрянь истеблишмент "впаривает "этому народу" за его же деньги как "политику" точно также, как участники картельного сговора на рынке продают какую-нибудь дешевку под маркой "эксклюзив» - и ревностно отталкивают всех, кто может сбить цену.

Мы видим непропорциональные гонорары работников СМИ, - они же убеждают "этот народ" в том, что никакого истеблишмента нет, есть гадкие чиновники, берущие взятки исключительно от своей гадкости. Что есть политики, будто бы заботящиеся о народе, но "эта власть" им мешает забиться. И что якобы есть некая замечательная демократия, которая победит коррупцию и обеспечит "этому народу" жизнь светлую-светлую, если "этот народ" до нее дорастет.

Они культивируют легенду о том, что якобы неприлично заглядывать в карман вора, и даже называть его вором до решения суда нельзя (законодательство в этой области истеблишмент отработал до мельчайших мелочей).

И что якобы "источником власти является народ" - утверждение  бессмысленное, но священное донельзя. Ибо усомниться в этом - значит якобы оскорбить этот самый народ.

Истеблишмент поддерживает прессу, которая в современных условиях не может жить на гонорары и тиражи. Ибо она окутывает его иллюзорным покрывалом майи, громоздя подобные мифы и байки и запутывая читателей до состояния "как это сложно, я ничего в этом не понимаю, но есть же люди, которые разбираются". Ерунда, таких людей нет, чтобы разбираться в этой белиберде, но есть люди, которые эту белиберду производят пачками каждый день. 

Так, создав идеальную среду для воспроизводства своего паразитизма, истеблишмент назвал ее демократией. Все кто против такого положения вещей, записываются во враги демократии прессой, входящей в истеблишмент.

Диктатор и истеблишмент - враги. Диктатору не нужны прихлебатели и пропагандисты - его речь должна быть понятна людям без переводчиков, а его дела должны говорить сами за себя. Поэтому истеблишмент его обязательно запишет во враги демократии, хотя Диктатору совершенно ни к чему демократию в ее изначальном смысле отменять - ведь не будет же он решать единолично вопросы, которые может прекрасно без него решить общество.

bulletМир в этот период
bulletПартийные вопросы