Имперская Реставрация

 

 

2010-2015

bulletМир в этот период

1. Представьте себе весы, на чашках которых лежат два огромных шара. Весы медленно качаются, потому что то с одной, то в другой стороны к шарам прибавляется немножко массы. В целом соблюдается равновесие. Таким был мир с 1945 по 1985 годы: две великие державы задавали колебания мировой политики.
Представим также, что к шарам на разных веревках, резинках, пружинках и прочих приспособлениях присоединены массы поменьше. Они, конечно, могут качаться по своим законам, но их движения в основном задаются периодом колебаний больших весов.

И вот вдруг шар на одной чашке исчезает. Что происходит с весами? Другая чашка падает, и все массы, присоединенные к оставшемуся шару, получают резкий импульс. Они начинают мотаться, вертеться, отрывается и летать по собственным траекториям, совсем непохожим на те, к которым мы привыкли в период равновесия. Так выглядит мир сейчас.

Россия, снятая с чаши весов по-прежнему испытывает влияние тех или иных притяжений и сил, но не так сильно болтается. Она же остается большой. Оптимально для нее подождать, пока все переходные процессы пройдут и оградиться от эксцессов, которые неизбежно воспоследуют. Не надо уже больше никого больше догонять-перегонять, никого не надо будет спасать, никому ничего не надо будет доказывать. Только удерживать территорию. Время, отведенное Историей, можно потратить на себя. Это историческая передышка. Это подарок. Им нужно правильно воспользоваться.

В настоящее время господствует другая точка зрения, гласящая, что якобы кризис скоро пройдет и мы вернемся к т.н. "глобализации". Эти прогнозы принадлежат лицам во-первых, заинтересованным в таком исходе, а во-вторых, эта братия корпоративно прозевала кризис, хотя даже ленивый на него не указывал, и массу явлений поменьше масштабом. Ну и что стоит теперь их "аналитика"?

Но даже если это так и произойдет, то все равно пройдет достаточно много времени, когда Россия сможет позаниматься собой.

2. Перенаселение. Ну да, пипл плодится. И вроде бы как не знает, куда себя деть.

Некий "золотой миллиард" тяготится толпами "незолотых". Соображает, как бы ограничить им рождаемость.

Которые "незолотые" - они тоже свое соображение имеют. На свою численность надеются.

А некая нация - не будем показывать пальцем - тяготится присутствием всех, в том числе и "золотого миллиарда". Ищет, как бы стравить в глобальной драке и тех, и других, и всех со всеми.

Ну и на нас и на нашу Россию посматривают нехорошо. Все они. И у каждого группы - свой план выживания. Про нашу территорию там, не сомневайтесь, тоже кое-что придумано.

Ну и что толку русским лезть в эту кашу? В Первую Мировую сунулись, Вторую Мировую отпахали - а толку-то? Пусть дальше товарищи воюют без нас.

Русским надо заявить свои права на Россию так, чтобы любые планы захватить хоть кусочек ее территории завяли. Надежно отгородить одну седьмую суши и не пускать никого. Ни "золотых", ни оловянных, ни бриллиантовых, ни пенополиуретановых.

Это вполне возможно при современном уровне развития искусства бомбоделания и бомбометания, и фильмы о достижениях оного в России надо мирно, но регулярно посылать на ознакомление за рубеж. Чтобы не было нужды посылать саму продукцию.

3. Помните, кто боролся за мир после Второй Мировой Войны? Советский союз. А еще кто, помните? Можете не напрягаться - НИКТО.

Сейчас и Советский Союз не борется. И мир потихонечку сползает к войне. Или к войнам - в зависимости от того, кто первый начнет. Если желающие повоевать политические силы, есть горы вооружений, есть новые поколения, которые видели войну по телевизору и не прочь "немного размяться". А еще есть толпы политологов и аналитиков, которые часами блеют с экранов о том, что вечный мир вот-вот наступит и вот эта вот конкретная война - она ну совсем уж необходимая и чисто по вине местного царька разразилась. С точки же зрения "современной экономики" худой мир - затратен и невыгоден, а вот добрая война - она подкреплена хорошим бизнес планом. Тут есть о чем подумать, да?

Правда, благодаря деятельности СССР - сейчас уже не важно, лицемерной или искренней - накопилась привычка к миру, но она потихонечку преодолевается. Поводы подраться множатся и множатся. Напрочь забыты принцип нерушимости границ и послевоенные договоры. Вот порвали Югославию - и никто не возмутился. А значит, рвать будут и дальше, и уже не плану, и не Югославию, а себя. Разумеется, с криками "русские, спасите, ведь вы же часть Европы и без нас никто".

PS Советский анекдот, помните: "Будет ли война? - Войны не будет! Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!". Смешно было, да?. Но теперь можно отвечать по-взрослому, серьезно - будет. Все вам будет...

bulletИстеблишмент
bulletПартийные вопросы